В организации “Ватанпарвар” создан клуб “Калибр” по стрельбе на дальние дистанции
Данный клуб создан на основе меморандума о сотрудничестве, подписанного организацией содействия обороне Республики Узбекистан «Ватанпарвар», Спортивным объединением охотников и рыболовов Узбекистана и Министерством обороны Республики Узбекистан.
Клуб «Калибр» создан при Республиканском центре технических и прикладных видов спорта организации «Ватанпарвар», и основной целью клуба является укрепление сотрудничества с любителями спортивной охоты и стрельбы на дальние дистанции, Спортивным объединением охотников и рыболовов Узбекистана, а также обмен передовым опытом и популяризация стрельбы на дальние дистанции на территории республики.
Одним из основных направлений данного клуба является проведение работы по развитию стрельбы на дальние дистанции во взаимодействии со Спортивным объединением охотников и рыболовов Узбекистана, министерствами и ведомствами, входящими в состав Вооруженных Сил, субъектами физической культуры и спорта.
Согласно Положению о клубе «Калибр» по стрельбе на дальние дистанции, в этот клуб допускаются только граждане, являющиеся членами Спортивного объединения охотников и рыболовов Узбекистана (с правом ношения оружия).
Планируется проведение совместных мастер-классов по обучению военнослужащих их опыту и навыкам маскировки, адаптации к местности, ориентации, выживание в сложных условиях.
При этом сейчас планируется проведение соревнований по стрельбе на дальние дистанции при адаптации к сложным условиям, с участием членов клуба и военнослужащих.