В Узбекистане могут увеличить штраф за нарушение авторских прав
На портале нормативно-правовых актов опубликован законопроект о внесении изменений и дополнений в кодекс об административной ответственности. Разработчик – Агентство по интеллектуальной собственности, которое предложило увеличить штраф за нарушение авторских прав.
Так, предлагается внести изменения в статью 177 («Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования»).
Для справки, согласно действующему кодексу об административной ответственности, наказание за нарушение прав владельца товарного знака или знака обслуживания – наложение штрафа на граждан от 1 до 3, а на должностных лиц — от 3 до 5 минимальных размеров заработной платы (МРЗП). А законопроект предлагает изменить размер штрафа на граждан от 5 до 10, а на должностных лиц — от 10 до 20 МРЗП.
Те же правонарушения, совершенные повторно в течение года после применения административного взыскания, – повлекут наложение штрафа на граждан от 10 до 20, а на должностных лиц – от 20 до 30 минимальных размеров заработной платы».
Законопроект доступен для обсуждения до 6 июня.