Узбекские артисты покорили московскую публику
Фото: Министерство культуры
В России с большим успехом прошли Дни культуры Узбекистана. Они стартовали с грандиозного гала-концерта, который состоялся в Московском государственном академическом театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.
Дни культуры были организованы в рамках Года народного творчества и культурного наследия стран СНГ и посвящены 30–летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.
Открыли торжества приветствиями и поздравлениями Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов, представители министерств культуры двух стран. Артисты из Узбекистана исполнили русские и узбекские народные танцы. Звучали хиты из советских кинофильмов и классическая музыка. Аккомпанировал Узбекский государственный камерный оркестр народных инструментов «Согдиана», который по праву считается визитной карточкой музыкальной культуры своей страны. В гала-концерте мастеров искусств участвовали известные и любимые в Узбекистане и за его пределами коллективы. Это ансамбль песни и танца «Навруз», солисты – Гулсанам Мамазоитова, Махмуд Номозов, Самандар Алимов, Мохичехра Шомуродова, Ширин Маматова и другие. В программе прозвучали русские и узбекские народные песни, эстрадные композиции и академическая классика – оперные арии и романсы.
— Стратегическое партнерство и союзничество обрели качественное наполнение. Они динамично развиваются, имеют многоплановый, многогранный характер, — отметил Ботиржон Асадов. — Особо хочется отметить развитие отношений в культурно-гуманитарной и образовательной сферах, активный обмен визитами между деятелями культуры, количество открываемых филиалов российских вузов в Узбекистане.
Как говорили зрители, концерт удался на славу, публика встречала каждый номер восторженными аплодисментами. Своим мнением поделилась ветеран журналистики, много лет проработавшая в Узбекистане Галина Борисова.
— Для меня Дни культуры Узбекистана в России – как глоток свежего воздуха. Концерт мастеров искусств, прошедший в одном из красивейших залов столицы подтвердил, что наши отношения с этой солнечной страной крепнут год от года. Красивое, фееричное зрелище не оставило равнодушным никого. Народная и классическая музыка, национальный колорит, профессионализм – главные черты концерта. В переполненном зале было много узбекистанцев, которые работают или учатся в России. Были здесь и представители других стран СНГ. Отрадно, что в зале царила атмосфера дружбы и согласия. Это значит, что мы, как и прежде вместе.
Дни культуры Республики Узбекистан продолжились в Санкт-Петербурге. Там праздничный концерт состоялся в зале Мариинского театра. Он также стал ярким праздником музыки и искусства.
Андрей КНЯЗЕВ.