16:00 17 Февраль 2026 Общество
12 медучреждений в отдаленных районах Узбекистана получили мобильные ультразвуковые системы. Они позволят оперативно проводить УЗИ в ситуациях, когда быстрый доступ к стационарным аппаратам затруднен.
В Научно-практическом медицинском центре детской онкологии, гематологии и иммунологии запущен благотворительный проект международной некоммерческой организации «Philips Foundation» и общественного фонда «Ezgu Amal». Он осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения Узбекистана.
В рамках инициативы медучреждениям девяти районов передано 25 комплектов портативной техники для УЗИ. Более 20 врачей прошли трехдневный тренинг по использованию оборудования. Они смогут применять его в повседневной практике для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов брюшной полости и легких, проведения акушерско-гинекологических обследований и работы с клинически сложными пациентами в операционной.
Мероприятие открыли заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова, директор Научно-практического медицинского центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Джамиля Полатова и председатель попечительского совета фонда «Ezgu Amal», врач-онколог Яхъё Зияев.
— Партнерство между государством, бизнесом и общественными благотворительными организациями — один из международных механизмов развития здравоохранения. Такие проекты ускоряют модернизацию инфраструктуры, укрепляют кадровый потенциал медицинских учреждений, а их ключевой результат — доступ к своевременной и качественной медицинской помощи для пациентов по всей стране, — прокомментировала проект Эльмира Баситханова.
Для реализации благотворительной инициативы выбрана портативная ультразвуковая система «Philips», представляющая собой набор компактных датчиков, подключаемых к планшету или смартфону. Она разработана специально для оперативной ультразвуковой оценки состояния пациентов. Это касается оказания медицинской помощи непосредственно в палате больного или смотровой, вне лечебных учреждений, на дому, в машине скорой помощи и во время чрезвычайных ситуаций.
— Как общественный фонд, взаимодействующий с семьями юных пациентов со всей страны, совместно с партнерами продвигаем решения, которые расширяют доступ к современным диагностическим процедурам в отдаленных и труднодоступных районах. Важно не просто передать оборудование, но и обеспечить его грамотное применение на практике. Поэтому инициатива включила подготовку специалистов из регионов, которые смогут эффективно использовать мобильные ультразвуковые системы в повседневной клинической практике, — отметил Яхъё Зияев.
«Ezgu Amal» — независимый благотворительный фонд, который помогает детям с онкологическими заболеваниями получить своевременный доступ к качественной медицинской помощи. Он выстраивает партнерство с государственными медучреждениями, врачами, компаниями и социальными инициативами, чтобы помощь была прозрачной и адресной. Фонд помогает семьям оплачивать жизненно важные лекарства, диагностику, операции, химиотерапию и приобретение экзо- и эндопротезов, поддерживает больницы медикаментами, расходными материалами и оборудованием, участвует в развитии паллиативной помощи и образовательных программ для врачей. Миссия организации — добиться, чтобы ни один ребенок не остался без шанса на лечение из-за нехватки ресурсов или информации.