Совершенствуются лицензирование, разрешительные и уведомительные процедуры
Фото: Пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
На девятом пленарном заседании Сената обсуждался Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур».
В последние годы в стране проводится широкомасштабная работа по дальнейшему совершенствованию лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур.
На заседании отмечалось, что устраняются бюрократические и административные барьеры в предоставлении государственных услуг, а также расширяется доступ населения к самостоятельному пользованию дистанционными электронными государственными услугами.
Вместе с тем, сенаторы отметили, что при добровольной уплате штрафа правонарушителем после нарушения требований лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур возникает необходимость введения практики применения льготы к размеру штрафа.
Точно также возникает необходимость правового регулирования некоторых остающихся открытыми вопросов, таких как оформление решений о наложении штрафа средствами специальной электронной системы, осуществление лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур иностранными юридическими лицами-нерезидентами Республики Узбекистан.
Данным Законом предусматривается внесение изменений и дополнений, направленных на совершенствование лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур в законы Республики Узбекистан «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах», «О государственной пошлине», «О пожарной безопасности», «Об экспортном контроле» и «О туризме», а также в Кодекс об административной ответственности и Таможенный кодекс.
Эти изменения и дополнения служат упрощению лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур, обеспечению применения льгот к правонарушителю в случае добровольной уплаты им штрафа, осуществления лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур и через центры государственных услуг.
В ходе пленарного заседания Закон активно обсуждался и высказаны мнения о том, что Закон способствует обеспечению широких возможностей для создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности за счет сокращения в будущем обязательных требований в сфере предпринимательства.
По завершении обсуждения Закон одобрен сенаторами.