Создан Фонд «Эл-юрт умиди»
Фонд «Эл-юрт умиди» создан при Кабинете Министров Республики Узбекистан, следует из постановления главы государства. Являясь правопреемником Фонда «Истеъдод», он займется подготовкой специалистов за рубежом и установлением диалога с соотечественниками.
Стипендиаты, прошедшие обучение по программам магистратуры или докторантуры, повышения квалификации, стажировки за рубежом при финансовом содействии Фонда, обязаны отработать в течение срока, указанного в заключенном с ними договоре.
Отработка проходит в высшем образовательном или научном учреждении, а также в министерствах, ведомствах и других государственных организациях.
В частности, из Государственного бюджета в 2019 году выделят 45 млрд сумов. В последующем к этой сумме будут применять коэффициент, равный прогнозному индексу потребительских цен на соответствующий год.