Будет ускорено социально-экономическое развитие Джизакской области
Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Джизакской области в 2026–2027 годах».
Согласно Постановлению, определены основные цели устойчивого социально-экономического развития Джизакской области на 2026–2027 годы, в частности:
обеспечение ежегодного среднего роста объема валового регионального продукта на 8,5%, объема промышленного производства — на 7,8%, объема рыночных услуг — на 13,2% и объема производства сельскохозяйственной продукции — на 4,6%;
снижение уровня безработицы до 3% и уровня бедности до 2,8% в 2026 году, превращение города Джизака, Шараф-Рашидовского, Бахмальского, Галляаральского, Дустликского, Зааминского и Зафарабадского районов в территории, свободные от бедности и безработицы.
В 57 махаллях Бахмальского, Галляаральского, Зааминского, Фаришского и других районов, специализирующихся на садоводстве, намечено обновление 5 тысяч гектаров старых садов и виноградников.
В Шараф-Рашидовском, Дустликском, Галляаральском, Арнасайском и Зафарабадском районах будут созданы 5 центров предпринимательства, охватывающих своей деятельностью 40 махаллей.
На пустующем земельном участке между городом Джизаком и Шараф-Рашидовским районом площадью 40 гектаров запланировано размещение города «Янги Жиззах» (Новый Джизак) и строительство в нем 50 многоэтажных домов на 1 200 квартир.