АрМИ-2022: соперников обошли за почти 20 минут
На первом этапе конкурса Армейских международных игр «Мастер-оружейник» военнослужащие Министерства обороны Узбекистана заняли первое место и установили рекорд по ремонту 122-миллиметровой гаубицы.
На полигоне «Фариш» участники соревновались в эвакуации с поля боя вышедшего из строя буксируемого орудия Д-30, преодолевая сложный четырехкилометровый участок с большим количеством препятствий. Затем пушку требовалось починить и проверить ее работоспособность пробным выстрелом. Нашим армейцам удалось выполнить поставленные задачи быстрее соперников — за 19 минут 58 секунд, побив тем самым рекорд, установленный российскими военными в 2020 году.
На следующих этапах конкурса участникам предстоит провести ремонт реактивных систем залпового огня, минометов, стрелкового оружия и провести стрельбы.
Успешно стартовал и наш расчет военных топографов в конкурсе «Меридиан». По результатам первого этапа команда Узбекистана на огневом рубеже заняла первое место. В личном зачете лучшим был признан сержант Достон Ахмедов, выполнивший упражнение по тактической стрельбе за 40,75 секунды.
Также представители Вооруженных Сил нашей страны одержали победу в первых этапах конкурсов «Эльбрусское кольцо», «Полевая кухня», «Военно-медицинская эстафета» и стали бронзовыми призерами на этапах конкурсов «Военное ралли» и «Полярная звезда».