Взялись за архитектуру села
Кардинально обновить архитектуру сельских населенных пунктов, построить и развивать их дорожно-транспортную инфраструктуру, инженерно-коммуникационные сети и социальные объекты — главная задача проекта «Устойчивое развитие сельской местности».
В его реализации примут участие Исламский банк развития и Фонд международного развития ОПЕК. Они выделят кредиты в 200 миллионов и 75 миллионов долларов соответственно. Займы предоставляются сроком на 20 лет, включая пятилетний льготный период. Со стороны ПРООН поступит грант в 3,05 миллиона долларов. Доля нашей страны составляет 59,95 миллиона долларов.
Ответственность за своевременное выполнение запланированных работ возложена на Министерство экономического развития и сокращения бедности. В течение пяти лет проект должен реализоваться в 170 сходах граждан 20 районов Республики Каракалпакстан, Бухарской, Навоийской и Хорезмской областей.
Состоится отбор махаллей, в которых пройдут преобразования, и определение необходимых для этого субпроектов. В разработке адресного списка программ развития села участвуют хокимияты областей и районов. Свои предложения они будут вносить с учетом мнения сельского населения. С этой целью группой экспертов общественных организаций запланировано провести опросы, встречи, семинары и тренинги в каждом селе, в рамках которых пройдут презентации проекта.
Владимир ВАСИН,
«Народное слово».