Военные преодолели и горы
Учения будут проходить пять дней на базе учебного центра «Чоррух-Дайрон» и полигоне «Нурафшон» в Согдийской области соседней республики.
В задачу подразделений министерств обороны Таджикистана и Узбекистана входят отработка совместных действий по выявлению и ликвидации условных террористических банд-формирований в труднодоступной горной местности, обмен опытом по проведению специальных операций. В совместных учениях принимают участие около 600 военнослужащих двух государств, задействована современная боевая техника.
Сценарий спецопераций, разыгравшийся в горах, отвечает уровню наивысшей сложности. Для достижения успеха от солдат и командиров требуется хорошая физическая подготовка и умение оперативно принимать решения с учетом складывающейся обстановки, действовать четко и слаженно. Уже в первый день наши защитники Родины продемонстрировали высокий профессионализм и умение работать в общей команде.
В августе текущего года в ходе официального визита в Ташкент министра обороны Республики Таджикистан генерал-полковника Шерали Мирзо состоялся обмен мнениями по укреплению взаимовыгодных связей в военно-техническом направлении и подписан план военного сотрудничества между двумя государствами на 2018 год. Документ включает в себя вопросы обеспечения мира в регионе, сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, подготовки специалистов, обмен опытом, способствующий повышению боеспособности армий двух братских республик.
Глава оборонного ведомства Таджикистана отметил, что проводимые совместные учения являются свидетельством реализации достигнутых соглашений и выразил уверенность, что подразделения на отлично выполнят поставленные командованием задачи.
Сергей ЛЕВЧЕНКО.