В Узбекистане создадут тенистые прогулочные улицы
Принят Указ Президента «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
Согласно Указу, в 2025 году для улучшения экологического облика махаллей, повышения уровня озеленения улиц, формирования экологически благоприятной и благополучной среды для проживания будет обеспечено:
создание сети «Тенистых прогулочных улиц» путем высадки деревьев и растений вдоль пешеходных и отдельных велосипедных дорожек, строительство в прибрежных зонах и вдоль рек 80 инфраструктурных объектов и оздоровительных дорожек для населения протяженностью более 110 километров;
посадка в рамках Общенационального проекта «Яшил макон» и проекта «Мой сад» 200 миллионов саженцев деревьев и кустарников, использование в «зеленых садах» и «зеленых общественных парках» осветительных приборов, заряжающихся от солнечных панелей;
создание 100 тысяч гектаров «зеленых площадей» на дне Аральского моря и доведение площади лесонасаждений в регионе Приаралья до 2,1 миллиона гектаров.