В 2026 году в Узбекистане пройдет 38-я международная олимпиада по информатике
С 27 июля по 3 августа 2025 года в городе Сукре (Боливия) прошла 37-я Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics - IOI 2025). В одном из самых престижных интеллектуальных соревнований среди школьников приняли участие представители более 90 стран мира.
Сборная команда Узбекистана достойно выступила и показала лучший результат за всю историю участия страны в IOI.
Призеры от Узбекистана:
Асилбек Суннатов - серебряная медаль (Техникум информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий);
Улугбек Рахматуллаев - бронзовая медаль (Президентская школа, г. Наманган).
Благодаря этим результатам Узбекистан значительно улучшил свои позиции на международной арене и подтвердил высокий уровень подготовки одаренных учащихся в области информационных технологий.
Для справки: в 2024 году сборная Узбекистана завоевала одну бронзовую медаль. В этом году результат значительно превзошел прошлогодний показатель, став новым достижением.
Во время церемонии закрытия соревнований символический флаг IOI был официально передан Узбекистану. В 2026 году 38-я Международная олимпиада по информатике (IOI 2026) пройдет в Узбекистане.