Устанавливается правовой статус экологически чистых территорий
Фото: Пресс-служба Сената Олий Мажлиса
На очередном пленарном заседании Сената был рассмотрен Закон «О внесении дополнения в Закон Республики Узбекистан «Об охраняемых природных территориях» в связи с установлением правового статуса экологически чистых территорий».
Как отмечалось, в стране принимаются необходимые меры, направленные на охрану природных территорий, расширение их территории, сохранение природных комплексов, уникальных видов флоры и фауны. Благодаря этому общая площадь охраняемых природных территорий составляет 6,3 млн га, их доля на территории страны доведена до 14,2%.
Также создаются туристские зоны с целью эффективного использования туристского потенциала горных районов, создания благоприятных условий для предпринимательства, создания дополнительных рабочих мест за счет строительства курортов, гостиниц, объектов культурно-оздоровительной и иной инфраструктуры.
В свою очередь, возникает необходимость определения экологически чистых территорий курортных природных зон и рекреационных зон и правовых основ их режима.
Исходя из этого, в Закон «Об охраняемых природных территориях» вносится дополнение. Устанавливается, что экологически чистыми территориями считаются территории, расположенные в курортных природных зонах и рекреационных зонах, воздействие на окружающую природную среду которых не превышает норм, которые обеспечены энергоэффективной инфраструктурой, где внедрена эффективная система управления отходами, которые обладают высоким рекреационным и экотуристическим потенциалом, а также богатым биоразнообразием.
Также на указанных территориях запрещается проведение работ, влияющих на устойчивость экологических систем, приводящих к изменению внешнего вида природных ландшафтов и гидрогеологического состояния подземных вод, строительство и функционирование промышленных объектов, негативно влияющих на природные объекты и комплексы.
По оценкам сенаторов, принятие Закона служит обеспечению экологической безопасности, развитию экотуризма, сохранению природных объектов, сохранению биоразнообразия, а также повышению экологического имиджа нашей страны на международном уровне.
Закон одобрен сенаторами.