Стратегия развития: Курс на развитие водородной энергетики
Фото: Минэнерго Узбекистана
В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы особое внимание также уделяется интенсивному развитию водородной энергетики в стране.
В частности, предусматривается утверждение до мая месяца 2022 года Программы организации научных исследований по созданию технологий производства, хранения и транспортировки водородной энергии с общей суммой затрат на 10 млрд сумов, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
В том числе:
▪️ В 2023-2024 годах будут созданы новые технологии (адсорберы для хранения водорода, металлогидридные носители, нанокатализаторы для получения водорода и электролиза на основе солнечной энергии) за счет реализации научно-исследовательских проектов по материалам и технологиям водородной энергетики;
▪️В 2022-2024 годах будут организованы научные стажировки 20-ти молодых ученых и специалистов в ведущих зарубежных научных центрах и университетах в области водородной энергетики.
Следует отметить, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 апреля 2021 года №ПП-5063 при Министерстве энергетики создан Национальный научно-исследовательский институт возобновляемых источников энергии, в состав которого также входят Научно-исследовательский центр водородной энергетики и Лаборатория испытаний и сертификации технологий возобновляемой и водородной энергетики.
В настоящее время в данном институте проводятся научные исследования в области развития возобновляемой и водородной энергетики.