Стартовал 6-й сезон «Школы фермеров» - бесплатного обучения для молодежи
Фото: Министерство сельского хозяйства
Начался 6-й сезон «Школы фермеров», который бесплатно проводится по направлениям: животноводство, овощеводство, бахчеводство, птицеводство, тепличное хозяйство, виноградарство.
«Школа фермеров» — первый проект по обучению молодежи в Узбекистане с использованием новейших инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве. Здесь ведут подготовку квалифицированных молодых фермеров и повышают предпринимательские навыки в сельском хозяйстве. Такие «Школы фермеров» уже организованы на 5 локациях на базе сельскохозяйственных вузов городов: Ташкент, Андижан, Самарканд, Термез и Нукус.
Занятия, которые проходят в Школе фермеров, становятся все более популярными, так как они очень содержательны и эффективны. Уже в этом году на тренинге принимали участие слушатели, которые приехали с разных регионов страны.
До начала учебных курсов были проведены собеседования среди молодежи, кто интересуется сельским хозяйством и у кого есть планы для развития этой отрасли. Из 1 922 желающих обучиться, было отобрано только 150 человек.
3 июня 2021 года стартовал первый сезон обучающего курса в «Школе фермеров». На сегодняшний день только 73 студента смогли получить сертификат GOLD.
Справочно: «Школа фермеров» была создана в сотрудничестве с высшими учебными заведениями в целях развития аграрного сектора страны путем краткосрочного обучения молодежи и фермеров, с учитом потребности в знаниях и навыках молодых людей, получающих кредиты в АКБ «Агробанк» для открытия или ведения своего собственного дела.