Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Франции
Новый посол Узбекистана во Франции Нодир Ганиев вручил верительные грамоты Президенту Франции Эммануэлю Макрону.
В состоявшейся в ходе официальной церемонии беседе Президент Франции высоко оценил состояние и перспективы двусторонних отношений с Узбекистаном. Эммануэль Макрон с теплотой вспомнил свой официальный визит в Самарканд в ноябре 2023 года, подчеркнув, что он — сторонник продолжения политического диалога на высшем уровне и развития дружеских связей с Узбекистаном.
Главе Франции свои верительные грамоты также вручили еще 20 послов иностранных государств.
Президент поздравил дипломатов с началом их деятельности на новых постах и пожелал им успехов в развитии двустороннего сотрудничества.
Напомним, Нодир Ганиев прибыл в Париж в качестве нового посла Узбекистана 13 июля, до этого он занимал должность Чрезвычайного и Полномочного посла Узбекистана в Швеции. Ему 53 года. Окончил Ташкентский государственный институт востоковедения, с 1994 года работает в системе Министерства иностранных дел, занимая различные должности как в центральном аппарате, так и в дипломатических представительствах страны за границей. Перед назначением в Швецию Н. Ганиев возглавлял управление МИД по сотрудничеству с европейскими странами и институтами Европейского союза.