Первый узбекский спутник выйдет на орбиту в 2028 году
В Узбекистане стартовала подготовка к созданию первого национального научного спутника формата 6U «Мирзо Улугбек», который, как ожидается, будет выведен на орбиту в 2028 году, сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на международное информагентство «Казинформ».
Отмечается, что в настоящее время формируется инженерный корпус и ведется обучение профильных специалистов, которые будут задействованы в разработке и запуске спутника. Проект станет важным этапом в развитии национальной космической программы и научно-технологического потенциала республики.
Параллельно с созданием спутника в стране готовят первого национального космонавта. Планируется, что его дебютный полет будет краткосрочным - продолжительностью от 10 до 14 дней.
В числе приоритетных направлений научных исследований во время миссии рассматриваются медицина и биология, включая дистанционную диагностику и изучение эффективности местных лекарственных экстрактов в условиях микрогравитации. Также предложены эксперименты в области генетики растений - тестирование засухо- и солеустойчивых сортов и моделирование замкнутых агробиосистем. Отдельное внимание планируется уделить материаловедению: испытанию новых материалов, тканей и волокон на способность к накоплению и отводу тепла в космической среде.
Кроме того, Узбекистан рассматривает возможность проведения в Самарканде Международного астронавтического конгресса (МАК) в 2028 году. Интерес к участию в мероприятии уже выразили ведущие космические организации США, Европы, Китая, Индии, России и других стран.