Отечественным предпринимателям предоставят льготы в сфере оценки соответствия
Согласно Указу Президента «О мерах по ускорению реформ в сфере технического регулирования на основе передовой международной практики» с 1 апреля 2026 года для предпринимателей вводятся следующие преференции в сфере оценки соответствия:
отчисления от выручки за платные услуги, оказанные органами по оценке соответствия в области аккредитации, сокращаются в 2,5 раза и устанавливаются в размере 2 процентов, при этом данные средства в полном объеме остаются в распоряжении Центра аккредитации Узбекистана;
в сферах, где предпринимателями налажены услуги по оценке соответствия при наличии двух и более аккредитаций, государственным органам и организациям запрещается создавать испытательные лаборатории и органы по сертификации в данной области;
органам по оценке соответствия, прошедшим аккредитацию в Национальной системе аккредитации, разрешается проводить работы по оценке соответствия на основе иностранных стандартов, востребованных на экспортных рынках.
Производство и оказание услуг в следующих отраслях экономики будут полностью организованы на основе международных стандартов:
с 1 июля 2026 года — текстильная, кожевенная, мебельная, электротехническая отрасли, автомобилестроение и информационные технологии;
с 1 января 2027 года — нефтегазовая, металлургическая отрасли, транспорт, строительные материалы и медицинские изделия;
с 1 января 2028 года — энергетика, химическая отрасль, экология и сфера услуг.