Новый генеральный секретарь ООН-Туризм посетит Узбекистан
В штаб-квартире Всемирной туристской организации ООН-Туризм в испанской столице состоялась встреча нового генерального секретаря Шайхи Насер Аль Новаис с послами европейского региона, включая страны Центральной Азии, сообщает ИА «Дунё».
В рамках презентации генеральный секретарь представила свои видения и приоритеты работы в европейском регионе, подчеркнув важность развития устойчивого и инклюзивного туризма, цифровизации туристической отрасли, а также укреплению международного сотрудничества в туристической сфере.
В ходе краткой беседы с послом Узбекистана, постоянным представителем страны при ООН-Туризм Фаррухом Турсуновым обсуждены текущее состояние двустороннего сотрудничества и планы по его активизации. Главными темами стали продвижение туристического потенциала Узбекистана и привлечение инвестиций в сферу туризма.
Генеральный секретарь высоко оценила успехи Узбекистана в развитии туризма, подчеркнув, что они стали результатом продуманной и дальновидной политики руководства республики, открывая стране новые возможности на международной арене.
Особое внимание уделено региональному офису «Шелковый путь» в Самарканде. Отмечено, что офис станет важной международной платформой для обмена опытом, исследований, образовательных и культурных проектов, а также продвижения богатого исторического и туристического наследия Узбекистана.
По итогам встречи достигнута договоренность об организации официального визита генерального секретаря ООН-Туризм в Узбекистан в ближайшее время. «Узбекистан – прекрасная страна. Я давно мечтаю посетить её и надеюсь, что эта мечта скоро сбудется», - отметила Шайха Насер Аль Новаис.