Определен порядок организации деятельности МЧС Узбекистана
Постановлением Президента утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.
Положение определяет статус, основные задачи, функции, права, ответственность и порядок организации деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.
Основные задачи Министерства:
осуществление комплексных мер по раннему предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечение постоянной готовности имеющихся сил и средств;
обеспечение организации и осуществления гражданской защиты в республике, организация своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций или о факте их возникновения;
координация работ по хранению, перевозке, использованию и уничтожению химических веществ (продуктов) с повышенной пожаро-и взрывоопасностью, а также осуществление контроля за соблюдением установленных в этой области требований.
Личный состав Министерства имеет военную и специальную форму одежды, эмблему и знаки различия, образцы-эталоны которых утверждаются Президентом Республики Узбекистан.
Военнослужащие и спасатели Министерства обеспечиваются бесплатной военной и специальной форменной одеждой.