Образование в сфере культуры: от методик до стажировок
В столице прошла международная научно-практическая конференция «Современные методы преподавания в образовательных учреждениях культуры и искусства: достижения и проблемы». Ее участниками в офлайн- и онлайн-режиме стали представители сферы свыше десяти стран.
Мероприятие, проводимое впервые, организовано
Министерством культуры Узбекистана, Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO), Республиканским научно-методическим центром развития образования и Центром образования в сфере культуры при Министерстве культуры. В конференции участвовали около ста ученых, специалистов сферы, представителей высших учебных и научно-исследовательских учреждений, руководителей образовательных организаций, педагогов, научных исследователей, магистрантов, талантливых студентов.
Цель — повышение качества и эффективности образования в образовательных учреждениях культуры и искусства, внедрение инновационных технологий и современных методов в учебный процесс, изучение передового зарубежного опыта, укрепление международного сотрудничества. Для участия в конференции было прислано свыше 300 статей, из которых отобрано более 70, и создан научный сборник. В рамках конференции с участием зарубежных и отечественных ученых состоялись презентации, научные дискуссии, творческие встречи и мастер-классы.