Узбекистан получил от Китая $22 млн на создание учебного центра при МВД
Правительство Китая предоставило Узбекистану грант в размере 22 миллионов долларов на создание учебного центра в академии министерства внутренних дел республики, пишет Спутник.
Средства предоставлены в рамках межправительственного соглашения о технико-экономическом сотрудничестве. Накануне состоялась церемония подписания обменных нот о реализации проекта.
Как сообщили в Госкоминвестиции, планируется строительство учебного центра, где будут установлены интерактивные программные комплексы — "Дежурная часть органов внутренних дел", "Безопасный город", "Учебно-консультативный портал дознавателя". Кроме того, центр будет оборудован специальным полигоном с учебно-имитационными помещениями объектов городской и транспортной инфраструктуры, фрагментами вагона метро, макетом самолета.
Напомним, Президент Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Китай в мае прошлого года провел переговоры с руководством Китайской аэрокосмической научной и промышленной корпорации ("CASIC"). Тогда были обсуждены вопросы сотрудничества по внедрению системы видеонаблюдения "Безопасный город" в Ташкенте и регионах Узбекистана.