Футболисты Узбекистана будут проходить допинг-тест
Как известно, в начале года Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление об организации деятельности Национального антидопингового агентства при Кабмине.
Задачи, указанные в документе, касались, в первую очередь, пропаганды здорового и честного спорта, а также создания условий для подготовки спортсменов Узбекистана к ХХХII летним Олимпийским и ХVI Паралимпийским играм 2020 года в Токио (Япония).
Так, на базе Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при НОК был создан отдел «Спортивной психологии». А в самом Агентстве функционируют 3 отдела и 2 комиссии. Основными их задачами были определены пропаганда честного и здорового спорта среди самих спортсменов, тренеров и специалистов этой сферы. Кроме того, они контролируют применяемые лекарственные средства и методы в спортивной сфере.
И как сообщили в Ассоциации футбола Узбекистана, эти мероприятия коснутся и футболистов. После окончания матчей по требованию официального представителя ПФЛ на допинг-тест могут вызвать любого игрока, даже если он просидел всю игру на скамейке запасных.
Кроме того, группа специалистов по допинг контролю может посетить тренировочный процесс клубов и провести тест одного футболиста или всей команды. В случае выявления игроков, использовавших запрещенные препараты, к ним применят жесткие меры.