Бри, Камамбер, Рокфор из Хорезма
Фото: ИА «Дунё»
Французская компания планирует запустить совместное производство сыров в Хорезмской области и Республике Каракалпакстан, сообщает ИА «Дунё».
В целях привлечения инвестиций и новых технологий в развитие отечественной пищевой промышленности, а также обсуждения вопросов реализации проектов по переработке молочных продуктов Посольством нашей страны во Франции организован визит руководителя французской компании «La Crémerie du Marché» Паскаля Коласа в Узбекистан, сообщает ИА «Дунё».
Компания «La Crémerie du Marché» специализируется в производстве и коммерциализации сыров. В ассортименте - более 50 видов сыров и других молочных продуктов. В производстве сыра используется натуральное молоко и современное, высокотехнологичное оборудование.
В ходе пребывания в Узбекистане французский бизнесмен провел продуктивные переговоры с руководителями компаний «Tillo Domor» в Хорезмской области и «Panaev Farms» в Республике Каракалпакстан, специализирующихся на производстве сыров. Он высоко оценил созданные в республике условия для иностранных инвесторов и проявил интерес к развитию инвестиционного сотрудничества с узбекскими компаниями.
По итогам проведенных встреч достигнута договоренность о реализации двух проектов по производству французских сыров в Хорезмской области и Республике Каракалпакстан. Для их реализации будет создано совместное предприятие с равной долей сторон в уставном капитале. СП начнет свою деятельность с декабря 2021 года.