Велосипедному спорту расти и развиваться
Узбекистан посетили представители Международного союза велосипедистов (UCI), перед которыми стоит важная задача, так сказать, стать свидетелем, в то же время причиной и соучастником исторического события. Так, основной целью делового визита зарубежной делегации является знакомство со спортивным комплексом в Джизаке, специализирующегося на одном из видов велоспорта – BMX.
Как сообщает Национальный олимпийский комитет Республики Узбекистан в состав делегации вошли 4 человека (2 специалиста и 2 профессиональных велогонщика): Норман Лесли МакКэнн, Кайл Джордан Стюарт Эванс, Джиакомо Фантони и Мэтью Кин Гильстон. Спортсмены лично протестируют трассу и поделятся впечатлениями. После чего зарубежные эксперты подготовят общее заключение.
Если спортивное сооружение будет соответствовать всем международным стандартам и нормам, то представители Федерации велосипедного спорта Узбекистана получат официальный сертификат UCI, дающий право проводить на этой арене различные международные соревнования.
Напомним, что спортивный комплекс BMX в Джизаке полностью сдан в эксплуатацию в 2021 году. Арена рассчитана на 3400 мест. Также в комплексе имеются конференц и тренажерный залы, VIP-зона, 2 теннисных корта, 2 площадки для мини-футбола и гостиница на 100 мест. Отметим, что подобных объектов в мире всего 32, а наша страна в этом плане станет обладательницей 33-го по счёту спортивного комплекса, отвечающего всем международным стандартам.