В Узбекистане начали серийную сборку автомобилей LADA
Фото: пресс-служба АО "АвтоВАЗ"
В Узбекистане начали серийную сборку автомобилей LADA. Первые модели LADA Vesta SW и LADA XRAY, произведенные методом крупноузловой сборки (SKD), уже готовы к отправке в дилерскую сеть. В ближайшее время к ним добавится LADA Largus, сообщила пресс-служба АО "АвтоВАЗ".
Совместно с партнером из Узбекистана - компанией Roodell - российский автопроизводитель наладил серийную сборку машин Lada моделей Vesta SW/SW Cross, XRAY Cross и Lada Largus/Largus Cross.
"Сборочный процесс налажен с учетом всех требований "АвтоВАЗа" к оборудованию, технологическим процессам и качеству. Персонал, участвующий в проекте, прошел необходимую подготовку", - отмечает пресс-служба "АвтоВАЗа".
Узбекистан - один из ключевых экспортных рынков компании, бренд Lada хорошо известен в республике.
"Новый этап сотрудничества с Roodell позволит поддержать развитие Lada на рынке страны, предоставляя современные автомобили и качественный сервис клиентам. Местная сборка сделает автомобили Lada более доступными для потребителей. Кроме того, локальная сборка расширит охват клиентов за счет участия в государственных закупках Узбекистана", - говорится в пресс-релизе российского автопроизводителя.
"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП "Ростеха" (32%) и Renault Group (68%).
Кроме того, локальная сборка увеличит охват клиентов за счет участия в государственных закупках, что расширит присутствие бренда LADA в Узбекистане.
Стоит отметить, что в 2020 году в Узбекистане через дилерскую сеть Roodell, включающую 18 дилерских центров по всей стране, было продано более 5000 автомобилей LADA.