В столичном аэропорту прошли поисково-спасательные учения
В международном аэропорту «Ташкент» состоялись плановые учения по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов в случае аварийной посадки воздушного судна.
Согласно сценарию, во время посадки самолета, на борту которого находились 40 пассажиров и 7 членов экипажа, загорелся правый двигатель, после чего лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Получив сигнал о чрезвычайной ситуации, диспетчер оперативно уведомил все соответствующие службы. К месту происшествия незамедлительно прибыли аварийно-спасательные бригады аэропорта и взаимодействующие организации, входящие в Единую авиационную поисково-спасательную службу Республики Узбекистан.
Как сообщили в пресс-службе Uzbekistan Airports, в учениях приняли участие ряд служб аэропорта, городское управление ЧС, 85 человек, 9 единиц техники и учебный самолет Ту-154. Медицинские и спасательные бригады эвакуировали пострадавших и оказали им необходимую помощь, пожарные ликвидировали возгорание, а сотрудники аэропорта исполняли роли пассажиров и экипажа. Все действия были четко отработаны в установленное время: пожар удалось потушить за 5 минут, а всех «пострадавших» оперативно эвакуировали.
Основной целью учений является совершенствование координации между организациями Единой авиационной поисково-спасательной службы Узбекистана и подразделениями ташкентского аэропорта, а также повышение профессиональной подготовки персонала в области аварийно-спасательных работ.