В Сенате состоялась встреча с председателем Ассамблеи Глобального института зеленого роста (GGGI)
В Сенате состоялась встреча главы верхней палаты Олий Мажлиса Танзилы Нарбаевой с председателем Ассамблеи Глобального института зеленого роста (GGGI) Пан Ги Муном.
В ходе переговоров обсуждались вопросы расширения деятельности GGGI в Узбекистане, усиления роли института в реализации масштабных проектов по «зеленой» трансформации, а также поддержке выполнения обязательств страны в рамках Парижского соглашения по климату.
Особое внимание акцентировано на международном подходе к экологическим проблемам, проводимым в последние годы реформам по восстановлению и устойчивому развитию региона Приаралья, созданию лесов и работе в рамках общенационального проекта «Яшил макон». Также обсуждались планы по углублению парламентской экспертизы и подготовке специалистов в сфере зеленой экономики.
Стороны договорились о расширении сотрудничества по продвижению на международном уровне национальных климатических инициатив, развитию нормативно-правовой базы, а также обмену опытом в области борьбы с загрязнением окружающей среды и изменения климата.