В Риме проходит Второй Форум ректоров «Италия–Узбекистан»
В Риме начал работу II Форум образования Италия–Узбекистан (Форум ректоров), сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии принимают участие руководители агентств по оценке качества образования, а также ректоры, проректоры и представители более 30 университетов нашей страны под руководством министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Конгратбая Шарипова.
Итальянскую сторону представляетт министр образования, университетов и научных исследований Италии Анна Мария Бернини, а также представители местных университетов.
В рамках мероприятия также будут подведены итоги конкурса совместных научных проектов между университетами и объявлены победители, а также объявлен старт нового конкурса совместных проектов. Кроме того, планируется церемония подписания более 20 соглашений о сотрудничестве и меморандумов между университетами двух стран.
Кроме того, по инициативе Посольства Узбекистана в Италии в ходе визита для делегации запланированы ряд двусторонних встреч, в том числе с руководителями университетов, входящих в топ-100, и руководителями инновационных хабов.
Следует отметить, что Первый Форум ректоров «Италия-Узбекистан» состоялся в Ташкенте в сентябре 2024 года, и на мероприятии делегацию высших учебных заведений итальянской стороны возглавила министр Анна Мария Бернини.