В республике будет внедрена Национальная программа борьбы с инфарктом и инсультом
Принято Постановление Президента «О совершенствовании мер профилактики острых сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний».
Согласно Постановлению, с 1 мая 2026 года в регионах в практику поэтапно внедряется Национальная программа борьбы с инфарктом и инсультом (Национальная программа), разработанная на основе международных программ («Stent for Life» и «Action Plan for Stroke»).
В рамках Национальной программы будет внедрена система, предусматривающая:
в целях раннего выявления острых сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний проведение один раз в год целевых медицинских обследований населения старше 30 лет в учреждениях первичной медико-санитарной помощи;
организацию в межрайонных центрах сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний деятельности круглосуточных бригад по инфаркту и инсульту;
разработку и внедрение в практику клинических маршрутов больных (clinical pathways) на основе международных стандартов;
обеспечение бригад скорой медицинской помощи телеметрическими электрокардиографами и мониторными дефибрилляторами с возможностью анализа при помощи искусственного интеллекта.
Полный текст официального документа.