В Баку открыт Центр узбекского языка и литературы
12:11 06 Февраль 2026 Политика
В честь 585-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои в Азербайджанском университете языков состоялась церемония открытия Центра узбекского языка и литературы, сообщает  ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие ректоры Илхомжон Тухтасинов и Камал Абдулла, руководитель рабочей группы по азербайджано-узбекским межпарламентским связям, депутат Эльдар Ибрагимов и другие официальные лица.
В своих выступлениях они отметили, что историческая дружба и союз, а также стратегическое партнерство между Узбекистаном и Азербайджаном последовательно развиваются, и подчеркнули, что открытие Центра узбекского языка и литературы будет способствовать дальнейшему укреплению духовных и культурных связей между двумя братскими народами. Они также выразили уверенность, что благодаря этому центру азербайджанские студенты повысят свой интерес к узбекскому языку, литературе и культуре, а узы взаимопонимания и солидарности будут еще больше углубляться.
На конференции было отмечено, что группа студентов Азербайджанского университета языков планирует продолжить обучение в докторантуре в Узбекском государственном университете мировых языков.