Стартовала «Паралимпиада пяти инициатив»
Фото: НОК Узбекистана
Сегодня в Национальном Паралимпийском комитете был дан официальный старт массовым спортивным соревнованиям «Паралимпиады пяти инициатив», которые будут проводиться в махаллях среди людей с ограниченными возможностями. В мероприятии приняли участие руководители Министерства спорта, Национальных Олимпийского и Паралимпийского комитетов, Национального Агентства социальной защиты и Агентства по делам молодёжи.
В ходе церемонии официальные лица особо отметили, что по инициативе Президента страны создаются широкие возможности для занятий спортом для всех слоев населения, в особенности для людей с ограниченными возможностями. Было подчеркнуто, что в этом направлении ведётся масштабная работа по всесторонней поддержке таких граждан.
Согласно плану, «Паралимпиада пяти инициатив» охватит 13 видов спорта. Интерес к соревнованиям оказался весьма высоким — на сегодняшний день в организационный комитет поступило 79 000 заявок, 43 процента из которых поданы женщинами.