Совершенствуется система защиты детей от насилия
Фото: Пресс-служба Сената Олий Мажлиса
На 12-ом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы защиты детей от насилия».
Отмечалось, что в стране ведется масштабная работа по совершенствованию институционально-правовых основ надежной защиты прав, свобод и законных интересов детей.
Наряду с этим, сегодня существует необходимость дальнейшего усиления защиты прав, свобод и законных интересов детей, защиты их от сексуального насилия и создания четких механизмов привлечения их в качестве свидетелей в уголовном процессе.
Данный Закон устанавливает ответственность за совершение непристойных действий в отношении детей с использованием Интернета.
Также вносятся изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс, устанавливающие общую продолжительность допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего в течение одного дня и порядок участия их законных представителей в процессе допроса.
По мнению сенаторов, этот Закон служит предупреждению преступлений, обеспечению неизбежности наказания за совершенные преступления, а также защите прав, свобод и законных интересов детей.
По завершении обсуждения сенаторы одобрили закон.