Состоялось 4-е заседание Подкомитета «Узбекистан-ЕС» по вопросам развития
Фото: пресс-служба МИВТ Узбекистана
3 ноября текущего года в г. Ташкенте состоялось 4-е заседание Подкомитета «Узбекистан-ЕС» по вопросам сотрудничества в сфере развития, организованное Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с Делегацией Европейского Союза в Республике Узбекистан.
Мероприятие с участием представителей Европейской комиссии, Делегации и посольств стран-членов Евросоюза в Узбекистане, а также причастных министерств и ведомств прошло под сопредседательством заместителя министра инвестиций и внешней торговли Ш.Вафаева и руководителя департамента Европейской комиссии С.Ринальди.
Ключевыми вопросами повестки заседания стали перспективы и направления дальнейшего двустороннего финансово-технического сотрудничества с Европейской Комиссией в рамках нового программного цикла на 2021-2027гг.
В частности, сторонами были затронуты вопросы реализации проектов и мероприятий в сферах поддержки сельского хозяйства и «зелёного роста», повышения эффективности управления и цифровизации в том числе судебной и транспортно-логистической систем, совершенствования инвестиционного климата, а также социально-экономического развития региона Приаралья.
Европейская сторона сообщила о намерении Еврокомиссии выделить целевые гранты для Узбекистана в размере 83 млн. евро на 2021-2024гг., а также расширить совместно с государствами-членами ЕС в рамках инициативы «Team Europe» финансово-техническое сотрудничество для развития зоны Приаралья.
По итогам переговоров достигнута договоренность о тесном взаимодействии и совместной работе в целях ускорения и успешной реализации совместных инициатив в рамках нового программного цикла Еврокомиссии на 2021-2027гг.