Штат ИПшников может быть расширен
Теперь ИП имеют право нанимать до 5 сотрудников, ранее им разрешалось нанимать на работу до 3 человек.
Постановлением правительства утверждено Положение о порядке постановки на учет в органах государственной налоговой службы работников, нанятых индивидуальными предпринимателями.
Теперь индивидуальные предприниматели могут нанимать до 5 сотрудников. Ранее их число составляло 1–3 человека.
В соответствии с Положением, ИП имеет право нанять сотрудника после открытия банковского счета. При приеме на работу сотрудника индивидуальный предприниматель заключает письменный трудовой договор, трудовая книжка им не ведется.
ИП подает заявление о постановке работника на налоговый учет в налоговый орган не позднее 3-х рабочих дней с момента заключения договора.
В течение 1 рабочего дня налоговый орган выдает регистрационную карту работника. ИП платит подоходный налог и социальный налог за работника.
При временном или полном прекращении деятельности ИП начисление налога приостанавливается на основании уведомления, направленного в налоговый орган.