Проведен вебинар с Японской организацией по развитию внешней торговли
Фото: пресс-служба МИВТ Узбекистана
В рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Японской организацией по развитию внешней торговли (JETRO) для представителей малого и среднего бизнеса Японии проведен очередной вебинар.
В мероприятии приняли участие более 50 представителей японских организаций, предприятий и компаний, являющихся членами JETRO.
Вебинар организован с целью широкого освещения созданных в стране благоприятных условий для ведения бизнеса и ключевых факторов инвестиционной привлекательности отраслей и регионов.
В рамках вебинара были детально рассмотрены успешные кейсы, реализованные в Бухарской и Навоийской областях, в частности в СЭЗ «Навои».
Представлены презентации, раскрывающие преимущества ведения бизнеса и предпосылки для реализации инвестиционных проектов в указанных регионах, предоставляемых налоговых преференциях и других возможностях, создаваемых для потенциальных японских инвесторов.
С японской стороны с презентацией выступил глава представительства JETRO в Узбекистане Д.Такахаши, который подробно остановился на особенностях узбекского рынка с точки зрения японского бизнеса, и мерах поддержки японского бизнеса при инвестировании в Узбекистане.
По итогам вебинара была достигнута договоренность об организации визита в Узбекистан делегации из числа руководителей японских организаций и компаний во главе с представителями JETRO для детального обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества и конкретных инвестиционных проектов.
Справочно: 20 мая и 29 июня 2021 года совместно с JETRO проведены аналогичные вебинары, посвящённые широкому ознакомлению деловых кругов Японии с инвестиционным климатом Узбекистана на примере отдельных предприятий в Ташкентской и Самаркандской областях.