Президент Узбекистана принял сенатора США
Фото: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан
5 ноября в рамках рабочего визита в город Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своей резиденции принял сопредседателя Кокуса по Центральной Азии в Сенате США, сенатора Стива Дэйнса.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений стратегического партнерства и наращивания многопланового сотрудничества.
Глава нашего государства дал высокую оценку межпарламентскому взаимодействию, в частности работе действующего в Сенате Кокуса по Центральной Азии.
С удовлетворением отмечен беспрецедентно высокий уровень двустороннего сотрудничества. Растут показатели взаимной торговли, увеличивается число успешных проектов кооперации с ведущими американскими компаниями.
За последние месяцы заключены соглашения и контракты на рекордные суммы. В ходе нынешнего визита запланировано подписание новых документов экономического характера. Подчёркнута важность поддержки Конгрессом США практической реализации указанных договоренностей.
Особое внимание уделено продолжению активного взаимодействия со штатом Монтана, который представляет сенатор Стив Дэйнс. Достигнута договоренность об организации бизнес-миссии штата в Узбекистан.
Также состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.