Президент Узбекистана отметил расширяющееся партнерство с компанией «Franklin Templeton»
В рамках деловой программы в городе Нью-Йорке Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял президента и главного исполнительного директора компании Franklin Templeton Дженни Джонсон.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения стратегического партнерства с компанией в целях кардинального развития системы корпоративного управления в нашей стране.
Franklin Templeton является одной из крупнейших глобальных компаний по управлению активами и предоставлению инвестиционных услуг. Имеет более
100 офисов в 30 странах мира. Рыночная капитализация компании превышает 12 миллиардов долларов США. Управляет активами на сумму свыше 1,6 триллиона долларов США.
С «Franklin Templeton» создан совместный инвестиционный фонд, осуществляется работа по трансформации стратегических госпредприятий и размещению их акций на глобальных фондовых рынках.
Достигнута договоренность об экспертном содействии в развитии потенциала Ташкентской фондовой биржи, включая укрепление независимости и прозрачности регулятора, создание механизмов защиты прав инвесторов на фондовом рынке, привлечение крупных международных кастодианов и внедрение цифровых платформ.
Отмечена заинтересованность в осуществлении программ по повышению эффективности и выводу крупных государственных предприятий на IPO.
Также будет привлечен опыт компании для трансформации госпредприятий с акцентом на повышение кадрового потенциала, внедрение стандартов «зеленой» экономики и повышение эффективности.
Подчеркнута важность тщательной совместной подготовки Дня инвесторов в октябре этого года в Ташкенте.