Правовые катализаторы реформ
Фото: Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Состоялись заседания фракций политических партий в Законодательной палате Олий Мажлиса. Депутаты рассмотрели проекты очередных законов, обсудили вопросы повестки дня и приняли соответствующие решения.
Заслон незаконному обороту в торговле
На заседании фракции УзЛиДеП рассмотрены инициативы, выдвинутые на видеоселекторном совещании под председательством Президента, которое было посвящено обсуждению основных задач по обеспечению высоких темпов экономического роста в отраслях и регионах.
Основными критериями обозначены запуск проектов, создание высокой добавленной стоимости, выход на внешние рынки, сохранение всех рабочих мест. Для этого создадут платформу «Единое национальное управление проектами», которая будет осуществлять трехлетний мониторинг каждого проекта после его запуска.
Депутаты подчеркнули необходимость стратегического подхода к вопросам экспорта.
Инициативы главы государства были поддержаны как важный шаг в повышении экспортного потенциала страны. Новая продукция, новые рынки сбыта и тесное сотрудничество будут способствовать дальнейшему продвижению на международной арене бренда «Made in Uzbekistan».
Депутаты обсудили законопроект, направленный на повышение эффективности системы цифровой маркировки.
Его нормы служат оперативной организации дистанционных налоговых проверок, осуществлению контроля без выезда к налогоплательщику, предотвращению излишнего вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.
Члены фракции отметили, что документ ставит заслон незаконному обороту продукции в обход правилам цифровой маркировки. Позволяет выявлять и ограничивать поступление на рынок некачественных или контрафактных товаров.
— Исходя из целей и задач партии внесли ряд предложений по дальнейшему совершенствованию законопроекта, — отметил член фракции Отабек Мусурмонов. — Его принятие ускорит внедрение современных механизмов налогового контроля, предотвратит правонарушения с использованием цифровых инструментов и обеспечит прозрачность в экономике.
По итогам обсуждений проект закона был поддержан депутатами.
Помогут средства идентификации
На заседании фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» рассмотрен законопроект, направленный на повышение эффективности системы цифровой маркировки.
В стране реализуется комплекс мер по обеспечению населения качественными потребительскими товарами, предотвращению незаконного производства и ввода продукции в оборот, снижению налоговой нагрузки для добросовестных налогоплательщиков. Наряду с этим существует необходимость дальнейшего усиления системы обязательной цифровой маркировки отдельных видов продукции, предусмотренных законодательством, и отслеживания их оборота с использованием средств идентификации. Несмотря на проводимые масштабные мероприятия, наблюдаются случаи реализации некачественных и (или) поддельных товаров.
Обсужденный на заседании фракции законопроект направлен на противодействие незаконному обороту продукции в обход правил цифровой маркировки. Это поможет на ранних стадиях выявлять и ограничивать поступление на рынок некачественных или поддельных товаров.
Руководитель фракции Алишер Кодиров отметил, что совершенствование системы маркировки имеет важное значение для вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Документ восполняет существующие пробелы в этой сфере.
Законопроект был поддержан депутатами.
Определены задачи фракции
На заседании фракции Социал-демократической партии «Адолат» обсуждены инициативы, выдвинутые главой государства в ходе ознакомления с информацией председателя Высшего судейского совета.
Депутаты отметили предложение о создании Дисциплинарной коллегии судей, что обеспечит объективное применение дисциплинарных взысканий в отношении судей, их независимость и неприкосновенность.
Исходя из ряда рекомендаций по последовательному продолжению системных мер в сфере укрепления независимости судебной власти, защиты статуса судей и устранения факторов, препятствующих осуществлению правосудия, определены задачи, стоящие перед фракцией.
Депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон «О государственной власти на местах».
Документом предусматривается внедрение института Президиума Кенгаша, наделенного полномочиями по формированию проекта повестки дня сессий местных Кенгашей, координации работы постоянных комиссий и осуществлению других организационных функций, а также определение порядка его деятельности.
Члены фракции задали уточняющие вопросы по некоторым нормам проекта закона.
По итогам обсуждения документ получил поддержку депутатов.
По принципам народовластия
На заседании фракции НДПУ в первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственной власти на местах», внесенный группой депутатов на основе права законодательной инициативы.
Документ предусматривает введение института заместителя председателя местного Кенгаша народных депутатов с возложением на него обязанностей заведующего секретариатом Кенгаша. Он наделяется полномочиями по назначению и освобождению от должности сотрудников секретариата.
По мнению члена фракции Одилжона Иминова, предлагаемые изменения будут способствовать эффективной организации деятельности Кенгашей народных депутатов, расширению участия населения в процессах принятия решений. По итогам обсуждений законопроект был поддержан членами фракции.
Подробно рассмотрены другие вопросы повестки дня, приняты соответствующие решения.
Больше открытости и подотчетности
Члены фракции Экологической партии Узбекистана в первом чтении обсудили проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственной власти на местах».
В стране последовательно реализуются меры по повышению роли и эффективности представительных органов государственной власти на местах, расширению участия местных Кенгашей народных депутатов в социально-экономическом развитии регионов.
Увеличение объема деятельности местных Кенгашей и расширение круга вопросов, рассматриваемых на сессиях, требуют дальнейшего совершенствования управленческих процессов.
Члены фракции подробно остановились на сути и значении законопроекта, отметив, что в нем предусматриваются нормы, направленные на эффективную организацию деятельности представительных органов государственной власти на местах и внедрение новых форм контроля представительного органа.
Внимание уделено порядку заслушивания на заседаниях Кенгашей информации руководителей исполнительных органов на местах по отдельным социальным вопросам. Подчеркнуто, что вводимый порядок будет способствовать обеспечению большей открытости и подотчетности на местном уровне, предоставлению населению обоснованной информации по волнующим людей вопросам.
— Мы внесли ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию отдельных норм проекта, — отметила член фракции Гулчехра Тажибаева. — Документ послужит дальнейшему повышению авторитета представительных органов на местах, усилению контроля Кенгашей и депутатов за социально-экономическими процессами в регионах, а также повышению эффективности диалога с населением.
Законопроект поддержан членами фракции.