Что они думают о нас? Обзор СМИ Индии
«Внешняя политика Узбекистана полностью изменила политический ландшафт Центральной Азии»
В преддверии государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Индию в экспертных кругах и зарубежных медиа Индии наблюдается значительное повышение интереса к нашей стране, ее истории, культуре и современному развитию.
В статье авторитетной газеты «The Hindu» отмечается, что две страны связывают многовековые узы дружбы и непрерывного взаимодействия. Имена великих узбекских мыслителей Хорезми, Беруни, Сино, Улугбека широко известны и в Индии. Такие известные личности в мировой литературе и искусстве, как Мирза Галиб, Амир Хусро, родившиеся и творившие в Индии, имеют тюркское происхождение. В последнее время Узбеки¬стан становится местом проведения крупных мероприятий международного уровня. Среди них отдельно упоминается первый Международный форум искусства макома, состоявшийся в середине сентября в Шахрисабзе. Узбекская земля снова становится центром притяжения путешественников, любителей культуры и ценителей красоты, считает издание.
Газета «The Times of India» редакционную статью посвятила современному этапу взаимоотношений между Нью-Дели и Ташкентом. Издание отмечает, что еще никогда между Индией и Узбекистаном не наблюдался такой активный обмен визитами. Недавно министр иностранных дел Узбекистана побывал в Нью-Дели, члены узбекского правительства, отвечающие за социально-экономический блок, неоднократно посещали Индию. На проводимых в Индии форумах и выставках все чаще можно видеть представителей бизнес-сообщества Узбекистана. В ходе визита министра торговли и промышленности Суреша Прабху в Ташкент достигнуты конкретные договоренности по наращиванию объемов взаимной торговли. И это все только за один год.
По оценкам еженедельного аналитического журнала «The Week», в Нью-Дели рассматривают Узбекистан в качестве ключевого государства Центральной Азии, новая внешняя политика которого полностью изменила политический ландшафт региона и создала совершенно другую атмосферу. Вместо изоляции — активное сотрудничество, вместо конфликтов — разумные компромиссы, вместо игнорирования проблем — поиск и нахождение взаимовыгодных решений, вот те принципы, которые составляют сегодняшний внешнеполитиче¬ский курс официального Ташкента, пишет обозреватель Мандира Наяр. Благодаря осуществленным преобразованиям Узбекистан стал движущей силой изменений в регионе.
Газета «The Economic Times» опубликовала статью о современном развитии Узбекистана и проводимых в республике реформах. Благодаря ряду важных реформ и существенных изменений, направленных на улучшение инвестиционного климата, Узбекистан становится центром притяжения. В стране запущен ряд смелых и амбициозных проектов, в том числе по строительству крупных промышленных мощностей, созданию инфраструктурных объектов, соединению разных частей республики масштабной сетью воздушных, железнодорожных и автомобильных дорог. Внедряются новые методы управления на госпредприятиях, устраняются бюрократические барьеры и препоны на пути бизнеса. Все это призвано обеспечить поступательное развитие Узбекистана в соответствии с требованиями времени, пишет издание.
Базирующийся в Нью-Дели Институт оборонных исследований и анализа обнародовал аналитический доклад, посвященный новым возможностям узбекско-индийского экономического сотрудничества. Автор документа — академик Пунчок Стобдан характеризует нынешнюю динамику торгово-экономических связей между Узбекистаном и Индией как весьма обнадеживающую.
Визит Президента Шавката Мирзиёева в Нью-Дели, по мнению эксперта, призван придать новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества. Аналитик отмечает, что на фоне сохраняющейся нестабильности во многих точках Азии и волатильности (изменчивости) мировой рыночной конъюнктуры Узбекистан, где обеспечиваются политическая стабильность и устойчивый прогресс, представляет собой весьма перспективного торгового и инвестиционного партнера. Тем более что узбекские власти запустили масштабные реформы, направленные на улучшение бизнес-климата в стране. Республика намерена вступить во Всемирную торговую организацию. Значительно активизировалось взаимодействие с авторитетными международными финансовыми институтами. В страну привлекаются иностранные инвестиции.
Статьи и репортажи о нашей стране опубликованы и в таких изданиях, как «India Education Diary», «Defence Aviation Post», «MarketWatch», «The Sun Daily», «India Today», «The Indian Express», «United News of India», «Deccan Herald», «NDTV», и многих других.
Подготовил Анвар МИРЗАЕВ.