Обсуждены вопросы защиты прав лиц с инвалидностью
Фото: Пресс-служба Сената Олий Мажлиса
18 февраля текущего года состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по контролю за реализацией национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан на период до 2030 года.
Его вела сопредседатель Парламентской комиссии, Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.
В ходе заседания обсуждалась работа, проводимая по обеспечению социальной адаптации лиц с инвалидностью в соответствии с принципом Целей устойчивого развития «Никого не оставлять без внимания».
Отмечалось, что за последние годы в сфере осуществлены масштабные преобразования и коренные реформы. Созданы прочные правовые и институциональные основы. Сегодня вопросы обеспечения и защиты прав лиц с инвалидностью регулируются более 50 нормативно-правовыми актами.
Упразднены медико-социальные экспертные комиссии и 33 специализированные и педиатрические комиссии, расположенные в областных центрах. Внедрен совершенно новый механизм установления инвалидности, устранены коррупционные факторы.
Внедрен порядок обеспечения нуждающихся протезами и средствами реабилитации посредством электронной коммерции на основе ваучера. Список протезов и средств реабилитации расширен с 18 до 38. Количество предпринимателей-производителей и поставщиков выросло в 5 раз (с 27 до 134). Тем самым срок доставки таких средств сократились в 4 раза.
Реализуются коренные реформы в сфере обеспечения занятости лиц с инвалидностью. Предпринимателям, принимающим на работу граждан такой категории, предоставляются льготы по ряду налогов и социальных выплат, а субъектам предпринимательства, принимающим на работу лиц с инвалидностью I и II групп, выделяются субсидии в размере до 50 миллионов сумов.
На заседании обсуждены итоги изучения состояния работы, проведенной в Сырдарьинской области по всесторонней поддержке лиц с инвалидностью, расширению их прав и возможностей, а также обеспечению их социальной адаптации.
В частности, в каждом районе и городе создана одна «социальная улица» для удобного и беспрепятственного передвижения лиц с инвалидностью.
В области в 62 школах организовано 81 инклюзивный класс, количество детей, охваченных инклюзивным образованием, достигло 117. За последние три года охват высшим образованием молодых людей с инвалидностью увеличился на 89 %.
В результате проведенной практической работы в течение 2025 года в области обеспечена занятость 5 601 (29 %) из 19 110 трудоспособных лиц с инвалидностью. Кроме того, 1 462 человека с инвалидностью занимаются индивидуальным предпринимательством.
Наряду с этим, в ходе заседания отмечены системные проблемы. Так, подчеркнута необходимость совершенствования правоприменительной практики в сфере защиты лиц с инвалидностью, а также создания безбарьерной среды для лиц с инвалидностью и ускорения работы по внедрению в систему высшего образования инклюзивного образования.
По итогам заседания приняты соответствующее решение Парламентской комиссии, планы мероприятий («дорожная карта») республиканского и Сырдарьинского областного уровней, на ответственные министерства и ведомства возложены необходимые задачи по эффективной организации исполнения принятых документов.