Обсужден закон, направленный на защиту трудовых прав граждан
Фото: Пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
На девятом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Отмечалось, что данный Закон обеспечивает прозрачность оказания услуг в сфере трудовой миграции, регулирует деятельность частных агентств занятости, усиливает их ответственность и создает дополнительные удобства для работодателей и работников.
Законом предусматривается расширение прав и обязанностей частных агентств занятости, определение продолжительности сверхурочной работы и совершенствование системы оплаты за сверхурочную работу.
Подчеркивалось, что данные нормы создают благоприятные условия для обеспечения законности в сфере трудовой миграции, гарантий прав мигрантов, пресечения незаконной деятельности и вовлечения частного сектора в эту сферу.
Сенаторы отметили, что Закон направлен на защиту прав граждан Узбекистана за рубежом, стимулирование участия частного сектора посредством цифровизации миграционных услуг и создания здоровой конкурентной среды, обеспечение гарантий трудовых прав граждан, повышение производительности труда в организациях и увеличение доходов работников.
По завершении обсуждения Закон одобрен сенаторами.