О поощрении участников Второй мировой войны
Фото: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан
Указ Президента Республики Узбекистан
В целях широкого празднования в стране всенародного праздника 9 Мая — Дня Памяти и Почестей, выражения глубокого уважения и почитания светлой памяти наших отцов и дедов, погибших во Второй мировой войне, проявления особого внимания и почтения к нашим ветеранам, продемонстрировавшим героизм и самоотверженность в боях против фашизма и на трудовом фронте, вносящим вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи, а также материального поощрения участников и инвалидов войны:
1. Установить единовременное денежное вознаграждение участникам и инвалидам Второй мировой войны в размере 15 000 000 (пятнадцать миллионов) сумов.
2. Расходы, связанные с реализацией настоящего Указа, произвести за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан.
3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Службой государственной безопасности, Министерством финансов, Министерством культуры, Министерством по поддержке махалли и старшего поколения, Республиканским центром духовности и просветительства обеспечить выплату указанного денежного вознаграждения участникам и инвалидам Второй мировой войны в торжественной и праздничной обстановке.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А. Н.