О награждении в связи с тридцать первой годовщиной независимости Республики Узбекистан группы работников сфер науки, образования, здравоохранения, спорта, литературы, культуры, искусства и средств массовой информации

09:44 30 Август 2022 Документы
734 0

Фото: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

 

Указ Президента Республики Узбекистан

 

 

За достойный вклад в укрепление независимости нашей Родины и осуществление реформ на пути строительства Нового Узбекистана, яркий талант, многогранное творчество, научно-практическую деятельность, повышение духовности нашего народа, большие заслуги в развитии сфер науки, образования,  спорта, культуры и искусства страны, воспитании молодежи в духе любви и преданности Родине, уважения общечеловеческих ценностей, а также активное участие в общественной работе присвоить почетные звания: 

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикаси фан арбоби»

1. Халмурадову Рустаму Ибрагимовичу - ректору Самаркандского государственного университета

2. Эгамбердиеву Шухрату Абдуманнаповичу - директору Института астрономии Академии наук Республики Узбекистан

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикаси халқ бахшиси»

Анварову Исмоилу Бойкуловичу - учителю детской школы музыки и искусства №17 Бандиханского района, бахши, Сурхандарьинская область

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикаси халқ рассоми»

1. Ахмадалиеву Файзуллахану - академику Академии художеств Узбекистана, художнику

2. Исмаилову Бобиру Абдурахимовичу - художнику общества с ограниченной ответственностью «Caravan Group» города Ташкента

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикаси халқ устаси»

1. Иноятову Джуракулу Бахритдиновичу - художественному руководителю дочернего предприятия «Усто» города Самарканда, Самаркандская область

2. Камалову Шокиру Шарифовичу - члену ассоциации «Ҳунарманд», мастеру-кузнецу, Бухарская область

3. Рахимову Тохиру Ахмедовичу - члену Нуратинского районного отдела ассоциации «Ҳунарманд», мастеру резьбы по камню, Навоийская область

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган ёшлар мураббийси»

1. Акбарову Хамидулле Илясовичу - члену Творческого союза кинодеятелей Узбекистана, киноведу

2. Дадабаеву Хамидулле Ариповичу - профессору кафедры теории языка факультета узбекской филологии Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои

3. Исомову Боходиржону Сирожиддиновичу - учителю литературы Творческой школы имени Эркина Вахидова, Ферганская область

4. Исхакову Мирсадику Мирсултановичу - заведующему кафедрой источниковедения  и суфийской герменевтики Ташкентского государственного университета востоковедения

5. Умурзакову Уктаму Пардаевичу (посмертно) - бывшему председателю Совета Высшего образования Республики Узбекистан, бывшему ректору Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства

6. Худайберганову Камилжону - научному секретарю Государственного музея-заповедника «Ичан-қалъа», Хорезмская область

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган маданият ходими»

1. Мамажонову Турсунали - художественному руководителю коллектива народных канатоходцев «Водил чинори» Ферганского района, Ферганская область 

2. Филанович Маргарите Ивановне - ведущему научному сотруднику Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган соғлиқни сақлаш ходими»

1. Ариповой Тамарахон Уктамовне - директору Института иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан

2. Зуфарову Миржамолу Мирумаровичу - заместителю директора Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра хирургии имени академика В.Вахидова по высоким технологиям

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спорт устози»

1. Кападзе Тимуру Тахировичу - главному тренеру олимпийской сборной команды Узбекистана по футболу и футбольного клуба «Олимпик»

2. Муминову Владимиру Мурзановичу - тренеру отдела физической культуры и спорта Совета профсоюза работников акционерного общества «Алмалыкский горно-металлургический комбинат»

 

почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спортчи»

Забелинской Ольге Сергеевне - спортсменке отделения велоспорта Республиканской школы высшего спортивного мастерства по зимним и сложно-техническим видам спорта

 

За достижение высоких результатов в повышении научно-интеллектуального потенциала и духовности нашего народа, развитии сфер образования, здравоохранения, культуры, литературы, искусства, физического воспитания и спорта, средств массовой информации, большой вклад в укрепление независимости Родины, обеспечение мира, согласия и социально-духовной стабильности в обществе, воспитание здорового и гармонично развитого молодого поколения в духе высоких идеалов, а также многолетнюю плодотворную общественную деятельность наградить:

 

орденом «Эл-юрт ҳурмати»

1. Раджабова Хасана Юнусовича - директора дома-музея Юнуса Раджаби

2. Утаганова Юлбарса Хажиматовича - руководителя семейного предприятия «Утаганов Юлбарс» Избасканского района, Андижанская область

3. Юсупова Шарофидина Исомидиновича - члена Риштанского районного отдела ассоциации «Ҳунарманд», гончара, Ферганская область

 

орденом «Фидокорона хизматлари учун»

Матякубова Атахана - доцента кафедры исполнительства дастана Узбекского национального института музыкального искусства имени Юнуса Раджаби

 

орденом «Меҳнат шуҳрати»

1. Абдуллаева Рамазона Бобомуродовича - учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №53 Байсунского района, Сурхандарьинская область

2. Абдуллаева Рустама - председателя Союза композиторов и бастакоров Узбекистана

3. Абдуллаева Фатхуллу Хабибуллаевича - главного научного сотрудника Физико-технического института Академии наук Республики Узбекистан

4. Бабаеву Кубару - члена ассоциации «Ҳунарманд», гончара, Бухарская область

5. Искандарова Бури - учителя математики средней общеобразовательной школы №2 Касбинского района, Кашкадарьинская область

6. Исроилова Барота - члена Союза писателей Узбекистана, поэта, Ташкентская область

7. Ниёзова Сойибжона Наврузовича - солиста образцового ансамбля «Мақом» Ташкентской области

8. Тураева Исока Латиповича - начальника Управления культуры Кашкадарьинской области

9. Умарову Дилором Кучкаровну - ветерана Национальной телерадиокомпании Узбекистана

10. Усманова Азиза Магдалиевича - профессора кафедры автоматизации и управления технологическими процессами и производством Национального исследовательского университета “Ташкентский институт инженеров ирригации  и механизации сельского хозяйства”

11. Файзуллаева Саидбахрама - художественного руководителя фольклорно-этнографического народного ансамбля «Маржон» при отделе культуры Галляаральского района, Джизакская область

12. Хатамову Ёркиной Ганиевну - актрису Ферганского областного театра музыкальной драмы

13. Хасанова Бахтиёра Вахаповича - директора Государственного музея памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Республики Узбекистан

 

орденом «Дўстлик»

1. Абдукундузову Валентину Николаевну - заведующую гримерной мастерской Узбекского национального академического драматического театра

2. Абдуллаеву Мехрижон Кабировну - актрису Наманганского областного театра музыкальной драмы

3. Абдурахманова Сайиба - профессора кафедры металлургии Алмалыкского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова

4. Азаматову Кариму Набиевну - руководителя кружка по изучению шрифта Брайля культурного центра слепых города Гулистана, Сырдарьинская область 

5. Ансатбаева Нажиматдина - профессора кафедры режиссерского и актерского мастерства Нукусского филиала Государственного института искусств и культуры Узбекистана

6. Астафурову Наталью Константиновну - директора детской школы «Баркамол авлод» города Янгиера, Сырдарьинская область 

7. Бекназарова Тургуна Саидовича - солиста-вокалиста Государственного музыкального театра Узбекистана имени Мукими

8. Бердимуратову Алиму Карлибаевну - заведующую кафедрой гуманитарных наук Каракалпакского государственного университета, Республика Каракалпакстан

9. Бухаидзе Игоря Шалвовича - актера Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана

10. Зайнидинова Сирожиддина Савранбековича - тренера Международной шахматной академии  

11. Казакова Виктора Тимофеевича - учителя Республиканской специализированной музыкальной школы имени Р.Глиэра

12. Катаеву Веру Сергеевну - тренера по художественной гимнастике детско-юношеской спортивной школы города Карши, Кашкадарьинская область

13. Каттаева Комилхона Салохиддиновича - председателя научно-исследовательского фонда Махдуми Аъзама, Самаркандская область

14. Кудбиева Давлатбая - профессора кафедры бухгалтерского учета и аудита Ферганского политехнического института, Ферганская область

15. Литвиненко Ирину Анатольевну - художника-постановщика по костюмам государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Ўзбекфильм»

16. Мадрахимову Зиёду Убайдуллаевну - художественного руководителя Государственного ансамбля танца «Баҳор» имени Мукаррамы Тургунбаевой

17. Маликова Рашида Каримовича - режиссера-постановщика государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Ўзбекфильм»

18. Муллаханова Азима Азизовича - солиста государственного учреждения «Ўзбекконцерт»

19. Мусабаева Хусан Касимовича - актера Театра телевизионных миниатюр телерадиоканала «Маҳалла»

20. Нуратдинову Замиру Калбаевну - главного врача лепрозория Республики Каракалпакстан  

21. Пирматова Серика - доцента кафедры прикладной графики Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода

22. Прекешову Анаргул Усеновну - воспитателя дошкольного образовательного учреждения № 7 Муйнакского района, Республика Каракалпакстан

23. Пржанова Турсунбая Марибжановича - солиста-вокалиста Государственного музыкального театра Узбекистана имени Мукими

24. Самадова Рахматуллу Сунатуллаевича - доцента кафедры инструментального исполнительства макома Узбекского национального института музыкального искусства имени Юнуса Раджаби

25. Сотникову Татьяну Николаевну - преподавателя отделения специальности  фортепиано Республиканской специализированной музыкальной школы имени В.Успенского

26. Ташкенбаеву Нелю Валиахмедову - актрису театра и кино, мастера дубляжа

27. Темирова Амиржона Бобоавезовича - директора средней общеобразовательной школы №29 Сохского района, Ферганская область

28. Тошева Даврона Буроновича - члена Творческого объединения художников Узбекистана, художника-миниатюриста, Бухарская область

29. Туйчиеву Сайёру Суяркуловну - члена Союза писателей Узбекистана, поэтессу

30. Тураева Юнуса Шариповича - профессора кафедры эстрадного исполнительства Государственной консерватории Узбекистана

31. Убайдуллаева Рахима Кутфидиновича - члена ассоциации «Ҳунарманд», мастера по изготовлению ножей, Наманганская область

32. Унарова Собира Хамзаевича - члена Союза писателей Узбекистана, писателя

33. Усманова Юлдаша - члена фольклорно-этнографического народного ансамбля «Булбулигўё», Сурхандарьинская область

34. Файзуллаеву Элмиру Тулкуновну - тренера отдела синхронного плавания Республиканской высшей школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта

35. Хайретдинову Фариду Фаритовну - тренера по волейболу Андижанского колледжа олимпийского и паралимпийского резерва, Андижанская область

36. Хакимджонова Хатама Халиловича - артиста Маргиланского городского театра музыкального макома при Центре узбекского национального искусства макома, мастера художественного слова, Ферганская область

37. Хамзаева Фахритдина Кутфутдиновича - члена Творческого объединения художников Узбекистана, мастера резьбы по ганчу, город Ташкент

38. Шукурова Эшкабила Жураевича - главного редактора журнала «Маънавий ҳаёт»

39. Эргашова Жалила Умаровича - члена ассоциации «Ҳунарманд», каллиграфа, Самаркандская область

40. Юлдашову Нозик Абдусаломовну - члена ассоциации «Ҳунарманд», вышивальщицу, Самаркандская область

41. Юсупову Венеру Исметовну - доцента кафедры искусства театра кукол Государственного института искусств и культуры Узбекистана

 

орденом «Соғлом авлод учун» II степени

1. Ахмедову Мамагул Файзиевну - члена фольклорно-этнографического народного ансамбля «Момогул» Каршинского района, Кашкадарьинская область

2. Ешимбетову Айдин Ибадуллаевну - старшего преподавателя кафедры хореографии Государственной академии хореографии Узбекистана

3. Камалова Жамалиддина Сайфитдиновича - директора специализированной школы-интерната юных биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино, город Ташкент

4. Маматкулова Абдулхамида - учителя высшей категории кафедры национальных инструментов Гулистанской специализированной школы искусства, Сырдарьинская область

5. Салимову Нигору Абдулкаримовну - директора специализированной средней общеобразовательной школы №107 Учтепинского района, город Ташкент

6. Соломонову Светлану Андреевну - учителя детской школы музыки и искусства №8 города Алмалыка, Ташкентская область

7. Сохибову Махсуду Мамадиёровну - главного врача Самаркандского областного детского дома

8. Тогаеву Адолат - заведующую библиотекой схода граждан махалли «Тегирмонбоши» Нурабадского района, Самаркандская область

9. Умбарова Салима Шукуровича - тренера по стрельбе из лука специализированной детско-юношеской спортивной школы по спортивным видам единоборств Ферганской области

10. Холматову Мавлудахон Турсуновну - учителя специализированной музыкальной школы-интерната №7 Андижанского района, Андижанская область

11. Холмуратову Одинахон Мамитовну - директора  дошкольного образовательного учреждения №12 Джалакудукского района, Андижанская область

12. Чепрунову Любовь Николаевну - тренера по легкой атлетике Республиканской юношеской школы высшего спортивного мастерства

13. Шакирова Романа Илдаровича - старшего тренера отделения самбо Республиканской школы высшего спортивного мастерства по спортивным видам единоборств

14. Юсупова Норкули Турсуновича - председателя Ассоциации бел олиш и учкураша Узбекистана

 

орденом «Саломатлик» II степени

1. Нариева Эдуарда Устемировича - главного врача Джизакского филиала Республиканского специализированного научно-практического центра кардиологии

2. Нурову Зою Рамазановну - заведующую отделением скорой помощи Сурхандарьинского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи

3. Стригину Зарему Суббиевну - главного врача больницы «Металлург» Ташкентской области

4. Суярову Нурию Эгамбердиевну - заведующую неврологическим отделением Дехканабадского районного медицинского объединения, Кашкадарьинская область

5. Юсупалиева Баходира Кахрамановича - начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан

 

медалью «Соғлом турмуш»

1. Артукбаеву Нигору Наркузиевну - врача общей практики семейной поликлиники №3 Гулистанского городского медицинского объединения, Сырдарьинская область

2. Баратову Шахзоду Абдуллажоновну - учителя физического воспитания средней общеобразовательной школы №33 Касансайского района, Наманганская область

3. Рахмонову Гавхар Абдулазизовну - медсестру медицинской бригады семейной поликлиники №12 Наманганского районного медицинского объединения, Наманганская область

 

медалью «Келажак бунёдкори»

1. Базарова Ойбека Суннатовича - методиста Навоийской областной специализированной библиотеки для слепых

2. Гизатуллину Алину Альбертовну - артистку группы «Ёшлар балети» общества с ограниченной ответственностью «Оммавий халқ байрамлари»

3. Хамдамову Сабину Уткуровну - артистку государственной хоровой капеллы Государственной филармонии Узбекистана 

4. Хошимова Даврона Ислом угли - артиста государственного учреждения «Государственный симфонический оркестр Узбекистана» при Министерстве культуры Республики Узбекистан   

5. Шерметову Сабохат Бардибой кизи - руководителя кружка фольклорно-этнографического народного ансамбля  «Сайқал» при отделе культуры города Хивы, Хорезмская область

 

медалью «Шуҳрат»

1. Абдурахмонову Мехри Кудратовну - руководителя Джизакского областного отделения Союза писателей Узбекистана, поэтессу

2. Агажанову Назиру Набиевну - санитарку-няню дома-интерната для детей с инвалидностью «Мурувват» Ферганской области

3. Азимова Маъруфа Махмудовича - музыканта ансамбля песни и танца «Наврўз» Государственной филармонии Узбекистана

4. Алимарданова Рустама Гайратовича - солиста оперы Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

5. Алимову Нигору Исраиловну - директора государственного образовательного учреждения «Меҳрли мактаб» при Министерстве народного образования Республики Узбекистан

6. Асадова Мансура Мирджамоловича - члена ассоциации «Ҳунарманд», мастера резьбы по дереву, Самаркандская область

7. Жонибекова Зиёдулло Тоштемировича - начальника службы по передаче информации Национального информационного агентства Узбекистана

8. Изамова Джамшида Анваровича - звукорежиссера государственного унитарного предприятия «Киностудия документальных и хроникальных фильмов»

9. Исламова Наримона Кабулжановича - заведующего отделением кардиохирургии №2 Национального детского медицинского центра Республики Узбекистан

10. Курбонова Кучкора - художественного руководителя фольклорно-этнографического народного ансамбля «Чироқчи чироқлари» Чиракчинского района, Кашкадарьинская область

11. Мамадалиеву Саиду Фармановну - солистку оперы Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

12. Мансурова Фурката Хуснутдиновича - руководителя общества с ограниченной ответственностью «Ташкентский экспериментальный комбинат художественной керамики» при Республиканской ассоциации «Усто»

13. Мирзаахмедова Расулжона Тургунбаевича - руководителя Ферганского областного управления ассоциации «Ҳунарманд», ткача

14. Мирмахмудову Камолу Мирнигматовну - логопеда специализированного дошкольного образовательного учреждения №522 Алмазарского района, город Ташкент

15. Назарова Бахромжона Бахтиёровича - солиста государственного учреждения «Ўзбекконцерт»

16. Раимову Ферузу Баходиржоновну - воспитателя дома-интерната для детей с инвалидностью «Мурувват» № 1 города Ташкента

17. Рузметова Алишера Ганиевича - солиста ансамбля песни и танца «Ўзбекистон» Государственной филармонии Узбекистана 

18. Самандарова Сайёра Эркиновна - советника хокима города Ургенча по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы, обеспечения соблюдения актов законодательства о государственном языке, Хорезмская область

19. Тогоева Махмуда Абдуллоевича - тренера по тяжелой атлетике Навоийского колледжа олимпийского и паралимпийского резерва, Навоийская область

20. Тохирова Хамзу Бобожоновича - директора Шафирканского районного информационно-библиотечного центра при Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои, Бухарская область

21. Умарова Анваржона Абдурасуловича - члена ассоциации «Ҳунарманд», мастера по изготовлению колыбелей, Андижанская область

22. Уринову Махфузу Махамматсалимовну - директора специализированной средней общеобразовательной школы школы-интерната №3 Мархаматского района, Андижанская область

23. Хайдарова Руслана Ражабовича - режиссера-постановщика государственного учреждения «Молодежная экспериментальная театр-студия «Дийдор», город Ташкент 

24. Хидирову Бахор Хазраткуловну - корреспондента газеты «Янги Ўзбекистон»

25. Холмуминова Аскара Сайфуллаевича - главного режиссера Узбекского национального академического драматического театра

26. Эшонову Салимахон Нишонбек кизи - заведующую отделом Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан

27. Ювакаеву Инессу Маратовну - экскурсовода Государственного музея-заповедника «Ичан-қалъа», Хорезмская область

28. Юнусова Акрамхона Хакимжоновича - члена ассоциации «Ҳунарманд», мастера-чеканщика, Ферганская область

29. Якубова Икрамбая Уриновича - заведующего отделом Ханкинской районной службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, Хорезмская область

 

Президент Республики Узбекистан                         Ш.Мирзиёев

Рекомендуем

Комментарии

Комментариев пока нет.