Новый вектор сотрудничества
В Государственном таможенном комитете состоялось очередное заседание по вопросам дальнейшего сотрудничества с аналогичным ведомством Республики Корея.
Страна утренней свежести является ведущим торгово-экономическим партнером Узбекистана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Несмотря на пандемию внешнеторговый оборот между двумя странами за истекшие восемь месяцев текущего года достиг свыше 1,1 миллиарда долларов. В настоящее время в республике успешно работают 875 предприятий с корейским капиталом и растущие торгово-экономические связи требуют дальнейшего расширения сотрудничества и в таможенной сфере.
До настоящего времени основой в контактах двух ведомств в области таможенного дела являлось соглашение, подписанное 22 года назад. На состояывшемся заседании документ подписан в новой редакции в соответствии с Соглашением о свободной торговле между двумя странами.
Стороны также обсудили вопросы сотрудничества между таможенными институтами двух стран, по обмену опытом в области таможенного контроля и экспертизы, управления рисками, противодействия контрабанде и таможенного аудита.Корейская делегация выразила заинтересованность в изучении опыта Узбекистана в таможенных процедурах, используемых при международных железнодорожных перевозках.
По завершению встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между ГТК Узбекистана и Таможенной службой Республики Корея по обмену опытом и подготовке кадров.
Как отметил глава делегации, комиссар Таможенной службы Республики Корея Лим Чжэ Хён, документ послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между ведомствами двух стран, высшими учебными заведениями и кинологическими службами.
Меморандум предусматривает ежегодное повышение квалификации сотрудников таможни и курсантов Таможенного института в Корейском погранично-таможенном вузе, привлечение в Узбекистан высококвалифицированных специалистов из Кореи в качестве консультантов.
Гости также ознакомились с ситуационным центром ГТК и музеем истории таможни.
Азиза ЗАИРОВА.