Наши шахматисты заняли шестое место среди 26 команд
В Белграде завершилась первая шахматная олимпиада среди лиц с ограниченными возможностями.
Как сообщает Уза, сборная Узбекистана показала достойную игру в Олимпиаде, состоящей из шести туров. Сирожиддин Зайниддинов, Сардорбек Мамаджанов, Марсел Шоюсупов, Ахадхон Кимсанбаев и Собиржон Саидов набрали восемь очков за счет 4 побед и 2 поражений и заняли шестое место среди 26 команд. Они потерпели поражение в соревнованиях против филиппинцев в первом туре и против венгров в пятом туре, во всех остальных одержали победу.
Первое место заняла команда Польши, выигравшая все матчи и набравшая 10 очков, второе - шахматисты с ограниченными физическими возможностями «IPCA», а третье – команда из Филиппин. Следующие места заняли Индия, Сербия-1 и Узбекистан. Потом места завоевали Хорватия, Израиль и Венгрия.
По итогам игр 4-й доски, Ахаджон Кимсанбаев занял второе место. Также он был признан самым молодым участником Олимпиады среди незрячих, а Марсель Шоюсупов – самым молодым участником турнира следи слабослышащих.