Международный благотворительный полумарафон Samarkand Half Marathon стартовал в Самарканде
В городе Самарканд проходит масштабное спортивное событие - международный благотворительный полумарафон Samarkand Half Marathon, сообщает ИА “Дунё” со ссылкой на пресс-службу департамента по развитию туризма Самаркандской области.
Главной целью полумарафона в этом году является привлечение внимания к проблеме людей с расстройством аутистического спектра. Открыл данное мероприятие заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Азиз Абдухакимов, отметив важность данного проекта, направленного на благотворительную миссию, а также пожелал спортсменам, участвующим в полумарафоне, дальнейших побед.
Для забега был выбран уникальный маршрут, который стартовал с площади Регистан и проходит по улицам, которые открывают вид на такие самые знаменитые достопримечательности города, как мемориальный комплекс Шахи-Зинда, обсерватория Улугбека, мавзолеи Рухабад» и Гур-Эмир, мечеть Биби-Ханым. Данный забег состоит из двух дистанций - 2 километра и 21 километр, участие в нём принимают бегуны из 35 стран мира.
Все средства, вырученные от проведения Samarkand Half Marathon, будут направлены на создание детской художественной студии в одном из интернатов Узбекистана для детей с аутизмом.