11:37 02 Декабрь 2021 Политика
Фото: информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
В рамках участия делегации Олий Мажлиса Республики Узбекистан во главе с Председателем Сената Танзилой Нарбаевой в работе 143-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Мадриде проведен ряд встреч.
Все условия для развития молодежи
Председатель верхней палаты парламента встретилась с Председателем Межпарламентского союза Дуарте Пачеко.
Речь шла об активном участии узбекских парламентариев в работе Ассамблеи Межпарламентского союза, включая такие пункты повестки дня, как молодежь, гендерная политика, окружающая среда и здравоохранение.
Д. Пачеко отметил, что молодежная политика Узбекистана созвучна со стратегией Межпарламентского союза. В этой связи он высоко оценил представленность молодежи в парламенте страны. МПС приветствует намерение узбекской стороны увеличить число юношей и девушек в законодательном органе. Выражена благодарность за поддержку кампании союза «Скажи «да» молодому парламенту».
В Узбекистане уделяется особое внимание поддержке представителей молодого поколения, составляющего 60 процентов населения, созданию всех условий для реализации его потенциала. Принимаются меры по более широкому вовлечению новой смены в государственное управление. Например, в прошлом году при палатах Олий Мажлиса были созданы молодежные парламенты.
Они призваны представлять интересы ровесников, обеспечивать их участие в законотворчестве, готовить будущих членов Сената и политиков, стимулировать на достижение важных целей и реализацию глобальных проектов.
Разговор шел также о гендерной политике. В Узбекистане женщины составляют 32 процента от общего числа парламентариев страны, что является одним из лучших показателей в мире.
Д. Пачеко выразил уверенность, что очередной форум женщин-спикеров мира, который пройдет в Узбекистане в сентябре 2022 года, будет организован на самом высоком уровне. Он выразил желание посетить нашу страну в следующем году.
В своей речи председатель верхней палаты парламента Т. Нарбаева отметила важность вовлечения юношей и девушек в государственное управление. Была предоставлена информация о Молодежном парламенте и его целях.
Сторонами достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества между Олий Мажлисом Узбекистана и МПС по направлениям, представляющим взаимный интерес.
Всемерное углубление двустороннего сотрудничества
Состоялась встреча Председателя Сената Т. Нарбаевой с Председателем Палаты депутатов Национального собрания Королевства Бахрейн Фаузией Абдалла Зейнал.
В ходе встречи обсуждалось текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Было отмечено, что для Узбекистана отношения с арабскими странами — одни из приоритетных во внешней политике, большое значение имеет сотрудничество с Бахрейном.
Регулярно проводятся консультации внешнеполитических ведомств двух государств. Перспективными направлениями экономического сотрудничества выступают нефтегазопереработка, нефтехимия, банковско-финансовый сектор, сель¬ское хозяйство, туризм. В ходе беседы высказаны мнения о необходимос¬ти углубления сотрудничества между законодательными органами двух государств. Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений.
Председатель Палаты депутатов Национального собрания Королевства Бахрейн высоко оценила широкомасштабные реформы, проводимые в Узбекистане, в том числе в сфере гендерного равенства, защиты прав и интересов женщин. Подчеркнута важность сотрудничества Бахрейна и Узбекистана в разных сферах. Внимание акцентировано на развитии межпарламентского партнерства.
В свою очередь Т. Нарбаева отметила, что Узбекистан и Бахрейн обладают большими возможностями для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Связи между вузами, учеными, деятелями культуры и искусства, а также спортсменами способствуют сближению наших народов.
Подчеркивалось, что взаимодействие законодательных органов выступает одним из важных направлений всемерного углубления двустороннего сотрудничества.
Фаузия Абдалла Зейнал пригласила Председателя Сената Олий Мажлиса Танзилу Нарбаеву посетить Бахрейн с официальным визитом.
Обсуждены вопросы межпарламентского взаимодействия
Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева также встретилась с Председателем Арабского парламента — законодательного органа Лиги арабских государств, Аделем аль-Асуми.
В начале встречи Адель аль-Асуми поздравил с успешным проведением президентских выборов в Узбекистане.
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева проинформировала о проводимых реформах в сфере обеспечения гендерного равенства.
В ходе беседы отмечалось, что в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева в стране реализуются масштабные реформы, направленные на обеспечение прав и интересов женщин, гендерного равенства, защиты семьи, материнства и детства, развитие женского предпринимательства, соз-дание рабочих мест, улучшение условий труда и жизни, преду¬преждение притеснения и насилия в отношении женщин. Подчеркивалось, что их результаты наглядно проявляются во всех сферах общественно-политической и экономической жизни страны.
На встрече обсуждены вопросы развития межпарламентских и межрегиональных связей, роль парламентариев в наращивании потенциала торгово-экономического, политического, культурно-гуманитарного сотрудничества между странами. Констатирована необходимость развития межпарламентского взаимодействия.
Информационная служба
Сената Олий Мажлиса.