10:41 27 Июль 2021 Экономика
482 пункта раздачи топлива АО «Узбекнефтегаз» продаст через аукционные торги в частную собственность фермерским хозяйствам.
Причины, по которым было принято такое решение, вполне очевидны.
Прежде всего во многих регионах, обслуживаемых пунктами распределения топлива фермерским хозяйствам (ПРТФ), были созданы кластеры. Таким образом они перешли на систему самообеспечения горюче-смазочными материалами и необходимость в ПРТФ отпала. К тому же в результате повышения налоговой платы за пустующие ПРТФ, емкости и технологические трубопроводы которых подвержены коррозии из-за отсутствия в них продукции, создается вероятность снижения платежеспособности пунктов.
В этой связи будет создана комиссия по применению механизма поэтапного снижения стоимости реализации ПРТФ. Она внесет предложения по эффективному использованию, а если необходимо, то и демонтажу или консервации пунктов, чья цена первоначально была снижена с 10 до 50 процентов, но они не были реализованы на публичных торгах.