Экологическое бедствие в Навои
Инспекторы Управления экологии и охраны окружающей среды Навоийской области обратили внимание на изменившийся цвет воды в реке Зарафшан, протекающей на территории Карманинского района, а также выброшенную на берег реки мертвую рыбу.
Оперативная рабочая группа, созданная под руководством первого заместителя начальника ведомства, выяснила причину сложившейся ситуации.
В ходе изучения сотрудниками Аналитической лаборатории, Экологической инспекции Карманинского района, областной ветеринарной лабораторией и Санитарной лабораторией АО «Навоиазот» были взяты пробы из 5 точек реки.
В результате выявлено заражение реки со стороны ОАО «Навоиазот». Так из скважины 267 (1-й сброс) допустимое количество азота аммонийного превышено в 21 раз, нитрата азота в 2,6 раза, нитрита азота в 60 раз, хлоридов в 1,3 раза, ионов меди в 2,1 раза.
В настоящее время продолжается предварительное расследование.